1 декабря 2019 года вступило в силу постановление правительства

24 декабря 2019

1 декабря 2019 года вступило в силу постановление правительства, на основании которого прегабалин, тапентадол и тропикамид включены в список сильнодействующих веществ. Для тех, кто работает в медорганизациях и аптеках, это означает следующее.

Теперь за нарушение правил приобретения, хранения, учета, отпуска этих препаратов предусмотрена уголовная ответственность. Она наступит, только если деяние повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда (в частности, длительное заболевание человека).

Наиболее мягкое наказание для виновных — штраф в размере до 200 тыс. руб. либо в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 18 месяцев. Самое строгое — лишение свободы на срок до двух лет. В этом случае возможно дополнительное наказание: лишение права работать на определенных должностях либо заниматься специализированной деятельностью на срок до трех лет.

Если вредные последствия не наступят, нарушители ответят по КоАП РФ. К примеру, за отпуск без рецепта сильнодействующих веществ предусмотрен штраф. Для граждан его размер составляет от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб., для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Ранее лицам, которые допустили нарушения при работе с прегабалином, тапентадолом и тропикамидом, грозило только административное наказание.

Городской прокурор

советник юстиции Д.К. Григорян