«Более ста лет службы на благо России.»

19 апреля 2018

«Более ста лет службы на благо России.»

«Более ста лет службы на благо России.»Ко Дню советской пожарной охраны, сотрудники ОНДиПР Тосненского района решили рассказать жителям Тосненского района о своем начальнике - Быстрове Константине Евгеньевиче и его "пожарной" династии.

Династия Быстровых отдала службе России, СССР и Российской Федерации более ста лет. А началась она с унтер офицера царской армии Константинова Тимофея Леонтьевича, участника первой Мировой войны, который после демобилизации обеспечивал пожарную безопасность родной деревни Петряево Солигаличского района Костромской области. По его стопам пошел его зять - Быстров Николай Васильевич, который в 30-х годах проходил учебу на офицерских курсах, но вследствие крайней необходимости в кадрах, в звании старшины был направлен в действующую армию на Карельский фронт в 1939 году. После тяжелого ранения был комиссован, но в середине ВОВ добившись отправки на фронт был призван в действующую армию, с боями дошел до Берлина. Демобилизовавшись из рядов советской армии в 1946 году, вернувшись на родину, работал председателем колхоза. В 50-х годах перебравшись с семьей в г. Красное село, что под Ленинградом, оказался в пожарной охране, а именно в 33 Пожарной части по охране г. Красное Село и проработал там до пенсии, обеспечивая повседневную деятельности пожарной части. За свою многолетнюю службу, был награжден орденами, медалями и почетными знаками СССР.

По стопам отца и деда пошли оба его сына – Быстров Игорь Николаевич и Быстров Евгений Николаевич. Быстров И.Н. оказался в ракетных войсках, а Быстров Е.Н., закончив Высшее политическое училище, продолжил службу в Ленинградском пожарно-техническом училище МВД СССР. Там он прослужил более 20 лет на различных должностях, в том числе более 10 лет на должности командира дивизиона. Более полутора тысяч его выпускников и по сей день проходят службу в рядах пожарной охраны Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. За свою службу Быстров Е.Н. неоднократно привлекался к работе в горячих точках – в качестве советника в демократической республике Афганистан. Помимо того, был участником ликвидации последствий землетрясения в Армении в 1988 году, в составе отдельной бригады, в которую в том числе входили курсанты высшей пожарно-технической школы МВД СССР. За службу в пожарной охране полковник внутренней службы Быстров Е.Н. не раз поощрялся руководством, награжден советскими и зарубежными орденами и медалями.

Верность династии сохранил их внук и сын - Быстров Константин Евгеньевич, который в 1999 году окончив факультет пожарной безопасности Университета МВД РФ начал свою службу в должности инспектора 35 ПЧ 24 Отряда пожарной охраны Красносельского района г. Санкт-Петербурга. Прослужив на различных должностях в Государственном пожарном надзоре г. Санкт-Петербурга до 2015 г., подполковник внутренней службы Быстров К.Е. в настоящее время продолжает свою службу начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района ГУ МЧС России по Ленинградской области. И также как свои заслуженные предки, неоднократно поощрялся руководством за заслуги в пожарном деле.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

Тосненского района Ю.В. Сивцова

Дата создания: 19-04-2018