День Гражданской обороны для ульяновских школьников

8 октября 2019

День Гражданской обороны для ульяновских школьников

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

4 октября 2019 года по всей России отмечался День гражданской обороны МЧС России. Так, инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Татьяна Садовина, заместитель начальника ПСЧ №86 Михаил Мещеряков совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко провели открытый урок для учеников пятых классов в МКОУ «Ульяновская СОШ» в п. Ульяновка Тосненского района Ленинградской области.

В ходе проведенного мероприятия до школьников была доведена информация об истории становлении и развитии гражданской обороны России, об основных принципах и задачах ГО, а также было рассказано о различных опасностях, возникающих при техногенных авариях и от природных стихий. В ходе беседы школьникам продемонстрировали содержимое тревожного чемоданчика и рассказали, что и для чего служит. Ребята с радостью примерили противогазы и задавали интересующие вопросы.

Цель проведения таких уроков - познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие "гражданская оборона"; закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы

Тосненского района                                                                              Т.В. Садовина

День Гражданской обороны для ульяновских школьников День Гражданской обороны для ульяновских школьников