Действия по сигналу «Химическая тревога»

11 июля 2018

«Действия по сигналу «Химическая тревога»»

Сигнал «Химическая тревога» подается при обнаружении химического или бактериологического заражения или угрозе заражения населенного пункта в течение ближайшего часа. В этих целях используется местная радиотрансляционная сеть. Диктор объявляет: «Внимание! Внимание!Граждане! Химическая тревога! Химическая тревога!» Эти слова повторяются в течение 5 мин с интервалом 30 с.

Способы доведения этого сигнала до жителей могут уточняться и дополняться исходя из местных условий и возможностей.

По данному сигналу каждому необходимо быстро надеть противогаз и имеющиеся средства индивидуальной защиты кожи и укрыться в защитном сооружении.

Сельскохозяйственные животные по сигналу «Химическая тревога» загоняются в заранее подготовленные помещения.

О том, что опасность химического и бактериологического заражения миновала, и о порядке дальнейшего поведения вас известят местные органы гражданской обороны. Без их команды покидать убежища (укрытия) и другие загерметизированные помещения или снимать средства индивидуальной защиты запрещается.

Будьте внимательны к сигналам оповещения гражданской обороны и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными выше рекомендациями и дополнительными распоряжениями местных органов гражданской обороны.

Инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы

Тосненского района В.В. Шошина

Действия по сигналу «Химическая тревога»