ДЕЙСТВИЯ, В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В КВАРТИРЕ

8 февраля 2019

пожар

ДЕЙСТВИЯ, В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В КВАРТИРЕ

1. Позвоните в пожарную охрану по телефону «01».

2. Выведите из квартиры детей и престарелых, сообщите о пожаре соседям.

3. Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью).

4. Отключите электроэнергию электрорубильником (автоматом) в квартирном щитке.

5. Отключите подачу газа.

6. Во избежание притока воздуха к очагу пожару воздерживайтесь от открытия окон и дверей.

7. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом – это смертельно опасно!

8. Прибывшему пожарному караулу сообщите об оставшихся в помещении людях.

9. При невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон и криками о пожаре привлекайте внимание прохожих и пожарных. Вывесите наружу одеяло, простыню и покрывало – это общепринятое обозначение призыва о помощи. Если с улицы в помещение проникает дым, закройте окно, оставив снаружи вывешенную простыню, стойте возле окна.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

Тосненского района Ю.В. Сивцова

Дата создания: 08-02-2019