Дополнены полномочия антимонопольного органа в части рассмотрения жалоб

27 сентября 2018

Дополнены полномочия антимонопольного органа в части рассмотрения жалоб на акты, действия (бездействие) государственных и местных органов, организаций при реализации процедур, включенных в исчерпывающий перечень в сферах строительства.

29 июля 2018 года подписан Федеральный закон № 259-ФЗ «О внесении изменений в статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии с внесенными изменениями к полномочиям антимонопольного органа отнесено рассмотрение жалоб на акты и (или) действия (бездействие) федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления либо иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, должностных лиц указанных органов или организаций при осуществлении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включённых в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, утверждённые Правительством Российской Федерации (за исключением процедур, осуществляемых государственным органом, уполномоченным на осуществление государственной регистрации прав на имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе:

- в части незаконного отказа в приёме документов, заявлений;

- предъявления к лицу, подавшему жалобу, документам и информации требований, не установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в случае, если предусмотренная указанными актами процедура включена в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Федеральный закон вступил в силу 10.08.2018

Городской прокурор

советник юстиции                                                                                   Д.К. Григорян

Дата создания материала: 27-09-2018. История изменений