Если у вас есть пенсионные накопления

25 сентября 2020

Если у вас есть пенсионные накопления

Если у вас имеются средства пенсионных накоплений, то при достижении возраста – 55 для женщин и 60 лет для мужчин можете оформить накопительную пенсию или единовременную выплату средств пенсионных накоплений.

При этом должны быть соблюдены условия для назначения страховой пенсии по старости. Например, в 2020 году требуется наличие не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа.

С заявлением на выплату накопительной пенсии следует обращаться в организацию, где формировались накопления: в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Если вы формируете пенсионные накопления через Пенсионный фонд, с заявлением о назначении накопительной пенсии можно обратиться в клиентскую службу ПФР или через МФЦ. Электронное заявление можно подать через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru или портале Государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

Дата создания: 25-09-2020