Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

16 мая 2019

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Семьи, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, имеющие доход на каждого члена семьи ниже 15 747 рублей, могут обратиться в Управление Пенсионного фонда с заявлением на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Размер ежемесячной выплаты в Ленинградской области с 1 января 2019 года составляет 9 680 рублей. Выплата производится до исполнения ребенку 1,5 лет.

При расчете выплаты в доходе семей учитываются:

• заработная плата, премии;

• пенсии, пособия, больничные листы , стипендии, алименты;

• выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

• компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

• денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина», в Управлении ПФР или МФЦ. Обратиться с заявлением на выплату можно одновременно с заявлением на выдачу сертификата МСК. Если заявление подано через электронный сервис, оригиналы документов необходимо представить в Управление ПФР в течение 5 дней.

С. Румянцева,
заместитель начальника