Ежемесячная выплата на второго ребенка

25 октября 2018

Ежемесячная выплата на второго ребенка

Для повышения уровня жизни семей, имеющих детей, с 2018 года введена ежемесячная выплата из средств материнского капитала.

При ее расчете учитывается региональный прожиточный минимум и доход семьи.

Данная выплата в размере 9259 рублей полагается семьям, где второй ребенок родился (родился и был усыновлен) после 1 января 2018 года и доход на одного члена семьи не превышает 15070 рублей 50 копек.

Для назначения ежемесячной выплаты необходимо предоставить следующие документы:

 документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей,

 документы, подтверждающие принадлежность заявителя и детей к гражданству РФ,

 сведения о доходах членов семьи: справки с места работы, сведения о пособиях и выплатах из центра занятости, соцзащиты, фонда обязательного медицинского страхования и иные документы,

 реквизиты банковского вклада .

Указанная ежемесячная выплата назначается на 1 год, но впоследствии продляется до достижения ребенком полутора лет.

Подать заявление на выплату можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, через единый портал государственных услуг, в Управлении ПФР и в МФЦ.

Ирина Лобунец,

заместитель начальника УПФР