Индексация выплат федеральным льготникам

8 февраля 2019

Индексация выплат федеральным льготникам

С целью компенсации льгот федеральным льготникам, Пенсионным фондом осуществляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) следующим категориям граждан:

- инвалидам, в том числе детям — инвалидам,

- ветеранам Великой отечественной войны - бывшим несовершеннолетним узникам, участникам и инвалидам войны, блокадникам,

- ветеранам боевых действий, военнослужащим, получившим ранение в период прохождения военной службы,

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф,

- Героям Советского Союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, полного кавалера ордена Трудовой Славы,

- членам семей погибших (умерших) ветеранов или граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф и иных категорий.

Ежегодно размер выплаты федеральным льготникам индексируется в зависимости от роста потребительских цен за предыдущий год.

С февраля 2019 года все ЕДВ, включая стоимость набора социальных услуг, выплачиваемые Пенсионным фондом, будут проиндексированы на 4,3%.

Размер ежемесячной денежной выплаты у каждой категории разный, но стоимость вкючаемого в нее набора социальных услуг у всех одинаковая.

Стоимость полного набора социальных услуг составит 1121руб.42коп, в который включается:

-компенсация за бесплатный проезд ж/д транспортом- 124,05руб.,

-компенсация за санаторно-курортное лечение — 133,62руб.,

-компенсация за лекарственные препараты — 863,75руб.

Гражданин может отказаться от набора социальных услуг частично или полностью, подав заявление об отказе натуральной формы льгот в пользу денежного эквивалента и наоборот.

Заявление о принятом решении подается один раз до 1 октября текущего года и начинает действовать с января следующего года. Заявление действует до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Ирина Лобунец,

заместитель начальника УПФР