Информация о пожарной безопасности для родителей

9 августа 2019

Информация о пожарной безопасности для родителей

Дети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают во время пожаров в домах. Чтобы помочь защитить детей от губительного огня — сделайте свой дом менее опасным при пожаре.

• Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

• Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

• Помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и храните их в безопасном месте.

• Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки — это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

• Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.

• Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома. Не разрешайте детям подходить ближе, чем на 1 метр к плите, когда на ней готовится пища, не перегружайте электрические розетки, ежегодно проверяйте отопительную систему и используйте глубокие пепельницы или гасите сигареты водой, если вы курите.

• Продумайте различные варианты действий при пожаре, разработайте план с вариантами безопасной эвакуации в каждом случае. Объясните детям правила сообщения о пожаре в пожарную охрану, при отсутствии взрослых (тел. 01, называя адрес пожара, фамилию).

• Если образуется дым, ползите по полу ниже дыма. Прежде чем открывать дверь, потрогайте ее, чтобы проверить, не горячая ли она. Если дверь горячая, воспользуйтесь запасным путем эвакуации.

• Назначьте безопасное место встречи вне дома и внушите детям, что они никогда не должны возвращаться обратно в дом.

• Регулярно отрабатывайте на практике действия при пожаре — по меньшей мере два раза в год, а лучше чаще. Включайте в тренировки ситуацию, когда одного из родителей нет дома.

• Отрабатывая план эвакуации при пожаре, покажите детям, как нужно закрывать рот и нос, чтобы уменьшить количество вдыхаемого дыма.

• Следите за тем, чтобы выходы не были загромождены мусором или игрушками. Если у вас дома есть маленькие дети, необходимо предусмотреть следующие дополнительные варианты:

• Держите перевязь для ношения ребенка рядом с его кроваткой на случай экстренной ситуации. Такая перевязь, которую можно носить на теле, позволит вам удобно нести ребенка и оставит руки свободными, чтобы вы могли быстро покинуть дом.

• Держите дверь спальни ребенка закрытой. Если пожар возникнет в коридоре, закрытая дверь замедлит проникновение дыма в комнату ребенка, что даст пожарным дополнительное время для его спасения.

Помните соблюдение требований пожарной безопасности спасет жизнь вам и вашей семье !!!

Дата создания: 09-08-2019