Информация отдела надзорной деятельности и профилактической работы

Архив, июль 2018 г.

Помните, что в случае пожара на борту самолета наибольшую опасность представляет дым, а не огонь. Дышите только через хлопчатобумажные или шерстяные элементы одежды, по возможности, смоченные водой. Пробираясь к выходу, двигайтесь пригнувшись или на четвереньках, так как внизу салона задымленность меньше.
Пожалуйста, не звоните по телефонному номеру «112»: • из любопытства; • для проверки телефона; • если нет угроз жизни, здоровью, имуществу и правопорядку.
Для направления к Вам экстренных служб оператору необходимо знать: -что случилось; -где случилось.
Обеззараживание воды - очень актуальная тема, поскольку человеку в сутки требуется 3-4 л. воды. В экстренных случаях (например, катастрофы, военные действия), особенно в густо населённых областях, необходимость обеззараживания воды встает на первое место после физического выживания.
• Не разводите костров в лесу без крайней к тому необходимости. Если без костра не обойтись, выбирайте место, где можно легко освободить грунт ото мхов и лишайников, сухой хвои, веток. Место под костер окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной от 0,5 до I метра. Менее опасны для разведения костров песчаные берега (рек, озер, не заросшие лесные дорожки и просеки, чистые канавы.
1. Если у вас захлопнулась дверь, вы находитесь снаружи, ключ внутри, угроз жизни, здоровью и имуществу нет, вспомните, а где и у кого могут быть запасные ключи? Если запасных ключей ни у кого нет – звоните 112. Работы по вскрытию дверей привлеченными специалистами, при таком раскладе, будут уже платными.
Если вас завалило после обрушения здания: Дышите глубоко, не поддавайтесь панике и не падайте духом, сосредоточьтесь на самом важном, пытайтесь выжить любой ценой, верьте, что помощь придет обязательно.
• Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.
При объявлении сигнала «Химическая тревога» или обнаружении хотя бы одного из признаков применения противником бактериологического оружия необходимо: -сообщить о случившемся в ближайший орган ГО или по телефону скорой помощи либо милиции, принять сразу содержимое одного из пеналов (пять таблеток) из гнезда № 5 аптечки АИ-2 (через 6 ч принять еще пять таблеток);