Информация отдела надзорной деятельности и профилактической работы

В течение всего летнего пожароопасного периода сотрудники ОНДиПР Тосненского района уделяют особое внимание проведению мероприятий, направленных на профилактику нарушений при посещении лесопарковых зон и лесных массивов.
Помните, большинство фактов безвестного исчезновения происходит при явном пренебрежении условиями безопасности жизни или равнодушном отношении окружающих людей.
Сигнал «Химическая тревога» подается при обнаружении химического или бактериологического заражения или угрозе заражения населенного пункта в течение ближайшего часа. В этих целях используется местная радиотрансляционная сеть. Диктор объявляет: «Внимание! Внимание!Граждане! Химическая тревога! Химическая тревога!» Эти слова повторяются в течение 5 мин с интервалом 30 с.
Недавно в детском оздоровительном лагере, расположенном на базе Ушакинской СОШ №1 прошло занятие «Наш друг огнетушитель!», на котором инспектор ОНДиПР Тосненского района Виталина Шошина познакомила ребят с таким интересным и для многих таинственным устройством, как огнетушитель.
Если вдруг произошел взрыв: - Спокойно оцените обстановку; - В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости;
Помните, что в случае пожара на борту самолета наибольшую опасность представляет дым, а не огонь. Дышите только через хлопчатобумажные или шерстяные элементы одежды, по возможности, смоченные водой. Пробираясь к выходу, двигайтесь пригнувшись или на четвереньках, так как внизу салона задымленность меньше.
Пожалуйста, не звоните по телефонному номеру «112»: • из любопытства; • для проверки телефона; • если нет угроз жизни, здоровью, имуществу и правопорядку.
Для направления к Вам экстренных служб оператору необходимо знать: -что случилось; -где случилось.
Обеззараживание воды - очень актуальная тема, поскольку человеку в сутки требуется 3-4 л. воды. В экстренных случаях (например, катастрофы, военные действия), особенно в густо населённых областях, необходимость обеззараживания воды встает на первое место после физического выживания.
• Не разводите костров в лесу без крайней к тому необходимости. Если без костра не обойтись, выбирайте место, где можно легко освободить грунт ото мхов и лишайников, сухой хвои, веток. Место под костер окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной от 0,5 до I метра. Менее опасны для разведения костров песчаные берега (рек, озер, не заросшие лесные дорожки и просеки, чистые канавы.