Как определить вид разрешенного использования земельного участка?

15 июля 2019

Как определить вид разрешенного использования земельного участка?

Все земельные участки имеют определенную категорию разрешенного использования. Поэтому при использовании своего надела собственнику необходимо соблюдать нормы законодательства в части целевого назначения земельных участков.

8 апреля 2019 года Минэкономразвития России внесены изменения классификатора видов разрешенного использования земельных участков.Расширение перечня видов разрешенного использования земельных участков в свою очередь позволяет собственнику выбрать вид, наиболее соответствующий фактическому использованию, что может положительно отразиться на величине кадастровой стоимости и минимизирует риски наложения штрафов за нецелевое использование участка.

Документом уточнены характеристики жилого дома с использованием земельного участка «для индивидуального жилищного строительства» (отдельно стоящие здания с не более чем тремя надземными этажами, высотой не более 20 метров, состоящего из комнат и помещений вспомогательного использования, используемых для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

Землю разрешили использовать для предоставления коммунальных услуг, услуг связи, размещения домов социального обслуживания, общежитий, медицинских организаций особого назначения, парков культуры и отдыха, зверинцев, цирков и др.

Специалисты Кадастровой палаты по Ленинградской области рекомендуют уточнять вид разрешенного использования земельного участка, заказав выписку из Реестра недвижимости об объекте недвижимости или выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах в бумажном или электронном виде. Либо с помощью «Публичной кадастровой карты» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Дата создания: 15-07-2019