7 мая 2018

Конституционный Суд Российской Федерации предоставил гражданам возможность завершить высшее образование вне зависимости от числа отсрочек от призыва на военную службу, которыми гражданин может последовательно воспользоваться.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17.04.2018 №15-П признал не соответствующими Конституции РФ положения подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и указал, что установленная возможность получения высшего образования по программам магистратуры, как следует из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ограничена числом отсрочек от призыва на военную службу, которыми гражданин, может последовательно воспользоваться.

Так, если первая отсрочка была предоставлена гражданину, достигшему совершеннолетия в период получения среднего общего образования, то повторно он может воспользоваться правом на отсрочку в период обучения в образовательной организации или научной организации по очной форме обучения по программам бакалавриата на время освоения указанных образовательных программ; если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением по программам бакалавриата то повторно он вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по очной форме обучения по программам магистратуры.

Соответственно, граждане, которые относятся к одной и той же категории, а именно реализовавшие право на получение среднего общего образования в соответствии с установленным порядком (т.е. с учетом возрастного критерия для поступления в общеобразовательную организацию и сроков освоения соответствующих образовательных программ общего образования), оказываются в неравных условиях с точки зрения возможности получения высшего образования по программам магистратуры, если до завершения обучения в общеобразовательной организации и освоения образовательной программы среднего общего образования одни из них достигли восемнадцатилетнего возраста, в связи с чем были вынуждены воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу, а другие этого возраста не достигли и потому в такой отсрочке не нуждались.

Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ вышеуказанную систему предоставления отсрочек от призыва на военную службу для граждан и указал впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, правоприменительные органы не должны учитывать факт предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданину, обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если он не имеет диплома специалиста или диплома магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Городской прокурор

советник юстиции                                                                                     Д.К. Григорян

Дата создания: 07-05-2018
Дата последнего изменения: 07-05-2018