Льготы для лиц предпенсионного возраста.

29 марта 2020

Льготы для лиц предпенсионного возраста.

Предпенсионный возраст – это возраст за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Для этой категории граждан, предусмотрены определенные льготы и гарантии.

Налоговые льготы:

Налоговым Кодексом Российской Федерации (часть вторая, статьи 391, 407) предоставлено право на налоговые льготы по уплате налога на недвижимость и на землю мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет (если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).

Гарантии по диспансеризации и занятости:

Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста в части оказания содействия в трудоустройстве, исчисления размера пособия по безработице и другие.
Трудовым Кодексом Российской Федерации (статья 185.1) установлено право работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка при прохождении диспансеризации.

Региональные льготы:

Региональными нормативными актами предусмотрена возможность приобретения льготного проездного билета в городском общественном транспорте в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области для женщин и мужчин при достижении возраста 55-ти и 60-ти лет соответственно.

Для прохождения диспансеризации – необходимо обращаться к работодателю; для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию; для приобретения проездного билета – в органы социальной защиты населения.

Л.Мурина,

заместитель начальника УПФР

в Киришском районе (межрайонного)

Дата создания: 29-03-2020