19 февраля 2020

Небесный фонарик - красиво, но опасно!

Небесный фонарик, он же китайский фонарик, или фонарь желаний – конструкция, состоящая из купола в виде каркаса, обтянутого листовым материалом и горелки. Но за простой и красивой конструкцией скрывается опасность. Горящий небесный фонарик, пролетая значительные дистанции, может приземлиться где угодно, в этом неуправляемом полете кроется еще одна сторона его пожарной опасности. Это может быть частный жилой дом, кровля или отделка которого выполнена из горючих материалов. В условиях городской застройки, где имеются многоэтажные жилые или общественные здания, фонарик может залететь на балкон, в открытые окна в помещениях или даже залететь на фасад здания. Вот так просто, развлечение, которое стоит всего около ста рублей может привести к ущербу в несколько сотен тысяч или миллионов рублей.

Действующей редакцией правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещено на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. Штраф за данное нарушение на граждан составляет до четырех тысяч рублей.

Инспектор отдела надзорной деятельности

Тосненского района Т.В. Садовина