О плате за негативное воздействие на окружающую среду

14 марта 2021

О плате за негативное воздействие на окружающую среду

Одним из основных принципов охраны окружающей среды, установленных Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», является принцип платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

В целях реализации данного принципа законом установлена обязанность природопользователей вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, а также хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Обязанность вносить такую плату в соответствии со статьёй 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Платёжной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчётного периода является объём или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объём или масса размещённых в отчётном периоде отходов производства и потребления.

Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, в том числе квартальных авансовых платежей, влечёт за собой уплату пеней в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере 0,2% за каждый день просрочки.

Также установлена административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.41 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до шести тысяч рублей, на юридических лиц – до ста тысяч рублей.

Дата создания: 14-03-2021