Об уголовной ответственности за незаконную организацию и проведение азартных игр

26 июня 2017

Федеральным законом №430-ФЗ от 22.12.2014 изменена редакция статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр.

В соответствии с частью первой указанной статьи ответственность наступает за незаконную организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.

Ответственность за совершение того же деяния группой лиц по предварительному сговору, с извлечением дохода в крупном размере предусмотрена частью второй указанной статьи, а частью третьей - ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Если раньше ответственность предусматривалась, только если эти деяния были сопряжены с извлечением дохода в крупном и особо крупном размере соответственно в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч и шесть миллионов рублей, то теперь ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр наступает независимо от размера извлечения дохода, а крупный и особо крупный размер составляют квалифицированные составы указанного преступления, за которые санкциями соответствующих частей данной нормы закона ужесточена ответственность.

Городской прокурор

советник юстиции Д.К.Григорян