Обратиться за пенсией можно через работодателя

13 августа 2018

Обратиться за пенсией  можно через работодателя

Согласно  части 3  статьи  21 Федерального  закона   от  28 декабря  2013 г.  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатель вправе обращаться за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.

Таким образом, процесс назначения пенсии работающим гражданам стал проще – необходимо лишь обратиться в свой отдел кадров.

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, Пенсионный фонд дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.

Если такие документы будут представлены не позднее, чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

В целях соблюдения пенсионных прав граждан в части срока назначения пенсии работодателю следует обеспечить направление заявления об установлении пенсии в территориальный орган ПФР в день заполнения заявления гражданином.

Ирина  Лобунец,

заместитель начальника Управления