Природоохранной прокуратурой принят комплекс мер в отношении организаций, добывающих полезные ископаемые в Кингисеппом районе

7 апреля 2022

В связи со строительством комплекса по разработке и производству сжиженного природного газа в Кингисеппском районе Ленинградской области природоохранной прокуратурой проведены проверки карьеров, находящихся вблизи строящегося объекта.

По результатам проверки в деятельности организаций ООО«УЛТК» и ООО«Ильмово», осуществляющих разработку песчаных карьеров, выявлены нарушения законодательства о недрах и о санитарной безопасности в лесах, в связи с чем в отношении указанных организацией и их должностных лиц природоохранной прокуратурой возбуждены 5 дел об административных правонарушениях по статьям7.3 и 8.31 КоАП РФ, по четырем из которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Ход рассмотрения одного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Кроме того, руководителям указных юридических лиц внесены представления об устранении указанных нарушений природоохранного законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Природоохранный прокурор

старший советник юстиции А.Н. Зобов