Прожиточный минимум пенсионера с 1 января 2019 года увеличен

22 января 2019

Прожиточный минимум пенсионера

с 1 января 2019 года увеличен

Социальная защита граждан — одно из направлений деятельности ПФР. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Областным законом № 130-оз от 20.12.2018 (пункт 28 статьи 6) «Об областном бюджете Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», величина прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области, применяемая для установления федеральной социальной доплаты к пенсии, на 2019 год установлена равной величине прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, и составляет 8846 рублей.

Напоминаем, право на ФСД утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также студенты, которые устраиваются в период обучения на работу.

Пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату, обязаны безотлагательно проинформировать обо всех произошедших изменениях Управление Пенсионного фонда. Все излишне выплаченные суммы ФСД к пенсии будут взысканы Пенсионным фондом в добровольном или судебном порядке.

Г. Емельянова,

начальник Управления Пенсионного