Рабочие отношения должны быть официальными

18 декабря 2018

Рабочие отношения должны быть официальными

«Работал неофициально, не выплатили заработную плату» - к сожалению, в такой ситуации оказываются очень многие. Виной тому - беспечность граждан. Соглашаясь на заманчивое предложение работодателя о высокой заработной плате, они игнорируют заключение трудового договора, а зря, ведь при отсутствии оформления трудового договора и получении заработной платы «в конверте» работник может столкнуться со многими неприятностями.

Необходимо понимать, что занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки, получение заработной платы «в конверте» ущемляет права работников. У граждан, соглашающихся на такие условия, нет никаких социальных гарантий. Они могут рассчитывать на минимальную пенсию в будущем.

Основу трудовой пенсии составляют страховые взносы, которые работодатель ежемесячно уплачивает за работающего гражданина в Пенсионный фонд. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем.

Кроме того, работники лишаются оплаты больничных листов, пособий по безработице, по уходу за ребенком и многих других выплат, поскольку при их начислении учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

Во избежание неприятных последствий в будущем – заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя. Все уплаченные страховые взносы должны быть зафиксированы на индивидуальном лицевом счете гражданина. Получить информацию о состоянии своего лицевого счета в ПФР; проверить, перечислил ли работодатель страховые взносы можно следующими способами:

• через Единый портал государственных услуг;

• через «Личный кабинет гражданина», размещенный на официальном сайте ПФР;

• с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы»;

• в Управлении Пенсионного фонда.

С. Румянцева,

заместитель начальника

Управления Пенсионного фонда

в Киришском районе (межрайонного)