Растопка неисправной печи может привести к пожару

15 октября 2018

«Растопка неисправной печи может привести к пожару»

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является не только соблюдение всех противопожарных требований при эксплуатации печи, но и своевременное устранение её неисправности!

При устройстве печей должны соблюдаться требования пожарной безопасности по разделке и отступке.

Отступка – расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до защищенной или незащищенной от возгорания стены или перегородки из горючих или трудногорючих материалов.

Разделка – утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения ее с конструкцией здания, выполненной из горючего или трудногорючего материала.

Размеры разделок следует принимать разными 500 мм до конструкции из горючих материалов и 380 мм до защищенных конструкций.

Конструкции зданий следует защищать:

пол под топочной дверкой металлическим листом 700х500 мм, который должен быть расположен длиной его стороной вдоль печи;

стену или перегородки из горючих материалов металлическим листом (или подобным материалом) по асбестовому полотну толщиной 8 мм.

При устройстве отступки учитывается толщина стенки печи и наличие или отсутствие защиты горючих (трудногорючих) конструкций здания. Так при толщине стенки печи в 120 мм, расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала до стены или перегородки должно составлять 260 мм, а при ее защите 200 мм. При толщине стенки печи в 65 мм, расстояние увеличивается до 320 мм и 260 мм соответственно.

Обращаем ваше внимание, что при кладке печи лучше обратиться к специалисту.

Помните, печь должна быть исправной, без сквозных прогаров и трещин. Особое внимание необходимо обратить на дымоход в чердачном помещении. Небольшая искорка, вылетевшая через трещину в дымоходе, может привести к возгоранию кровли. Если вы пользуетесь печным отоплением, пока позволяет погода, осмотрите свои печи, дымоходы. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, устраните их, не откладывая на потом. Будьте внимательны при растопке печи, не допускайте нарушения правил её эксплуатации.

При любом чрезвычайном происшествии незамедлительно обращайтесь в «Службу спасения» по телефонам – 112 или 01.

Берегите себя и своих близких, пусть печка в вашем доме дарит только тепло и уют!

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

Тосненского района Ю.В. Сивцова

Дата создания: 15-10-2018