Российским «зарубежным» пенсионерам не придется переходить на карту «Мир»

23 августа 2021

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

19 августа 2021

Российским «зарубежным» пенсионерам не придется переходить на карту «Мир»

С 1 июля этого года пенсионеры России получают пенсии только на карты платежной системы «Мир». В связи с этим могут возникнуть трудности у тех получателей пенсий и иных социальных выплат, которые постоянно проживают за рубежом.

В Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступают вопросы от «зарубежных» пенсионеров. Они спрашивают: что делать гражданам России, постоянно проживающим за пределами страны? Ведь карту «Мир» можно получить только в России. К тому же она не «работает» за рубежом.

Российские пенсионеры, проживающие за рубежом, могут не беспокоиться. Федеральным законом «О национальной платёжной системе» установлено, что его положения не применяются в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации.

Если пенсионер официальным заявлением уведомит Пенсионный фонд РФ о своем постоянном проживании за границей, а также в соответствии с требованиями законодательства ежегодно представляет в Пенсионный фонд справку о постоянном месте жительства, он будет получать пенсию и иные социальные выплаты на указанный им в заявлении банковский счёт любой платёжной системы».

Таким образом, главное для «зарубежного» пенсионера – сообщить в Пенсионный фонд, что он постоянно проживает за границей.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО 292-85-99

Дата создания: 23-08-2021