«Счастливое спасение в д. Федоровское»

9 августа 2018

«Счастливое спасение в д. Федоровское»

6 августа около трех часов дня в доме № 6 по Центральной улице в д. Федоровское Тосненского района произошел пожар, в котором ДПК д. Федоровское и случайно оказавшийся рядом сотрудник 86 ПСЧ г. Тосно спасли мужчину и предотвратили распространение пожара. Этот пожар стал первым испытанием для местной добровольной пожарной команды, с которым они успешно справились. После того, как пожарные-добровольцы узнали о пожаре, уже через 5-7 минут они были на месте и были готовы приступить к ликвидации возгорания. С ними по счастливой случайности оказался действующий сотрудник 86 ПСЧ г. Тосно Кирилл Федоров, который не смог не помочь своим коллегам. Пока пожарные добровольцы разворачивали рукава и с улицы подавали ствол вверх на пятый этаж, чтобы сбить температуру, Кирилл Федоров побежал по этажам дома, для эвакуации людей. В горящей квартире, дверь в которую ломать не пришлось, так как появилась хозяйка с ключом, обнаружился мужчина, находящийся в сильном алкогольном опьянении. Благодаря грамотным действиям пожарных, мужчина был вовремя обнаружен и эвакуирован из квартиры, вследствие чего травм от воздействия опасных факторов пожара он не получил. Пожар был ликвидирован членами ДПК через 20 минут после прибытия. К этому времени приехали Никольская пожарная часть № 111, следом – 49-я ПЧ г. Павловска и 29 п. ч. из Колпино.

«– Обычно, когда диспетчерам поступает звонок о пожаре, они сообщают сперва пожарным частям и только потом нашим добровольцам, – рассказала заместитель главы администрации Валерия Полевщикова корреспондентам газеты «Тосненский вестник». – В этот раз благодаря активным федоровцам ДПК о происшествии узнала раньше и смогла вовремя отреагировать. В противном случае неизвестно, как далеко распространился бы пожар, и успели ли бы спасти находившегося в квартире человека. Спасибо нашим жителям, пожарным добровольной пожарной команды и старшему сержанту МЧС Кириллу Федорову».

Инспектор отдела надзорной деятельности

Тосненского района В.В. Шошина