Сельцовским воспитанникам детского сада рассказали о правилах пожарной безопасности

23 августа 2019

В рамках обучения детей мерам пожарной безопасности работниками Тосненского МО Ленинградского областного отделения ВДПО совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Тосненскому району проводятся регулярные профилактические мероприятия в образовательных и дошкольных учреждениях. Любознательность детей, их тяга к игре с огнем и спичками часто приводит к пожару. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре.

Так, представитель Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатерина Петренко совместно с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной 19 августа провели познавательную беседу на тему «Правила пожарной безопасности с воспитанниками МКДОУ № 37 в п. Сельцо Тосненского района Ленинградской области.

В игровой форме с ребятами обсудили правила пожаробезопасного поведения в различных ситуациях. Малышам подробно рассказали о том, чем опасна игра со спичками, что огонь, оставленный без присмотра, может превратиться из доброго помощника в жестокого врага и принести беды и несчастья.

В ходе профилактической встречи мальчикам и девочкам показали мультипликационные фильмы на противопожарную тематику, в которых наглядно демонстрируются правила поведения в случае возникновения пожара, куда следует звонить и что говорить, а также как правильно эвакуироваться из горящего помещения. Ребята очень хорошо освоили правила и с интересом отвечали на вопросы на противопожарную тематику.

После беседы дети с удовольствием приняли активное участие в игре по спасению игрушек из пламени, а также отработали навык вызова пожарной службы. Теперь ребята очень хорошо знают, какой номер телефона набирать в случае беды и как разговаривать с диспетчером пожарной службы. Каждый из воспитанников детского сада усвоил, что следует делать, чтобы не произошел пожар, как нужно действовать, если все же попал в беду и как правильно вызвать пожарных.

Основные цели проведения таких занятий, бесед и викторин – формирование у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения и недопущение возникновения происшествий с участием детей.

Дата создания: 23-08-2019