Специальная выплата волонтерам и опекунам

27 июня 2020

Пенсионный фонд производит специальную выплату гражданам, которые с апреля по июнь 2020 года взяли под временную опеку инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Выплата составляет 12 130 рублей в месяц за период с апреля по июнь 2020 года и полагается на каждого человека, за которым осуществляется уход. За апрель и май, денежные средства переведены всем опекунам в полном объеме.

Право на указанную выплату проверяется органами ПФР по Реестру, сформированному региональными органами власти. В Реестре граждан, имеющих право на выплату, утвержденном Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области на апрель и май 2020 года, содержится информация о 37 гражданах, которые опекают 71 подопечного.

К категории граждан имеющих право на данную выплату относятся работники государственных инегосударственных организаций, волонтеры:

- принявшие насопровождаемое проживаниеинвалидов ипрестарелых людей изстационарных организаций социального обслуживания, атакже стационарных отделений, созданных невстационарных организациях социального обслуживания;

- взявшие навременное проживание, втом числе подвременную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся безпопечения родителей, изорганизаций социального обслуживания, организаций длядетей-сирот идетей, оставшихся безпопечения родителей.

При этом период временного проживания у заявителя граждан взятых под опеку, должен составлять не менее 7 календарных дней в течение одного положенного месяца.

Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих граждан, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей в месяц.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

Дата создания: 27-06-2020