Тосненской городской прокуратурой проведена проверка

27 сентября 2018

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части, касающейся обязанности работодателя сообщать сведения о новом месте работы бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что Тосненским филиалом АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» принят на работу бывший государственный гражданский служащий ИФНС России по Тосненскому району .

Согласно ч 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего, по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Вместе с тем, согласно материалам проверки, ответственным должностным лицом по новому месту работы бывшего государственного служащего,информация в ИФНС России по Тосненскому району о заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим, своевременно не направлялась.

В связи с чем городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), в отношении должностного лица Тосненского филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

По результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В настоящее время административный штраф оплачен в полном объеме.

Городской прокурор

советник юстиции                                                                                        Д.К. Григорян

Дата создания: 27-09-2018
Дата последнего изменения: 27-09-2018