Уберечь жильё от пожара по силам каждому хозяину. Основные требования безопасности не так сложны

22 ноября 2019

До 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье. И самое горячее время для пожарных – зима, когда число пожаров и гибели людей резко возрастает, из-за неосторожного обращения с огнём, пожароопасными предметами и оборудованием.

Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по причинам

- Неосторожное обращения с огнём – небрежно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, что приводит к потере бдительности, оставленные одни дома дети. По этим причинам случаются не только возгорания, но и зачастую гибнут люди.

- Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки», в электрощитах. Смертельно опасно эксплуатировать самодельные электроприборы.

- Нарушение правил эксплуатации печей. Правилами пожарной безопасности запрещено оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить перекала. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером 50 х 70 см.

Никогда не курите в постели!

Научите детей обращаться с огнём. Если вы не уверены в их знаниях и умениях на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек и зажигалок в детские руки.

Не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры. Категорически запрещается использовать самодельные обогреватели.

Не включайте в одну розетку два и более бытовых приборов большой мощности. Следите за состоянием электропроводки. Не экономьте на своей безопасности и не пользуйтесь «жучками» в электрощите.

Не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не стирайте в бензине и не сушите бельё над обогревательными приборами.

Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии. Не храните на балконах горючие вещества, которые могут спровоцировать вертикальный пожар на несколько этажей.

Добавьте к домашнему интерьеру огнетушитель и научитесь им пользоваться. Все в семье должны знать, при малейшем огне не нужно бежать за ведром, поскольку у вас есть специальное средство защиты, которое заменит целую ванну воды.

Ещё одно полезное устройство – пожарный извещатель с GSM модулем. При незначительном задымлении он не только оповестит о пожаре звуковым сигналом, но и направить сообщение на запрограммированные телефонные номера (соседи, сельский староста, единая дежурно-диспетчерская служба и т.д.)

Инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы