Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 124.1

24 декабря 2019

Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 124.1, предусматривающей ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть.

Воспрепятствование в какой быто нибыло форме законной деятельности медицинского работника пооказанию медицинской помощи, если это повлекло понеосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, наказывается штрафом вразмере довосьмидесяти тысяч рублей или вразмере заработной платы или иного дохода осужденного запериод дошести месяцев, либо ограничением свободы насрок дотрех лет, либо принудительными работами насрок додвух лет, либо арестом насрок дошести месяцев, либо лишением свободы насрок додвух лет.

То жедеяние, если оно повлекло понеосторожности смерть пациента, наказывается ограничением свободы насрок дочетырех лет, либо принудительными работами насрок дочетырех лет, либо лишением свободы насрок дочетырех лет.

При этом, воспрепятствование оказанию медицинской помощи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть, может выражаться в удержание медработника, угрозы, создание препятствий по доступу к больному.

Городской прокурор

советник юстиции Д.К. Григорян