В Ленинградской области объявили сбор документов из личных архивов ленинградцев.

В рамках региональной акции «Живая память Победы в семейных архивах» фотографии, письма и другие материалы будут оцифрованы и включены в Архивный фонд Российской Федерации.

Акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и предлагает жителям региона поделиться личными документами, связанными с войной, и тех, кто защищал Родину на фронте и в тылу. Такие материалы передаются из поколения в поколение, но редко выходят за рамки семьи, однако они очень важны для истории.

В «ЛОГАВ» считают: архивы нужны для того, чтобы «хранить чувства, эмоции, переживания, мысли, выраженные словами и записанные на бумаге». И особенно это касается личных, семейных архивов – ведь именно в них сохраняется все самое искреннее, достоверное и сокровенное, то, что делает память более живой. Отсюда – и название акции.

Организаторами выступили архивное управление Ленобласти совместно с МФЦ региона. Документы принимают Ленобластной государственный архив в городе Выборге и муниципальные архивы.Все документы будут отсканированы и возвращены владельцам. Все подробности на сайте «Архивы Ленинградской области». https://archiveslo.ru/

Дата создания: 09-03-2020