В вопросах детской безопасности мелочей не бывает!

5 апреля 2020

В вопросах детской безопасности мелочей не бывает!

Родители должны помнить, что дети с самого раннего возраста должны знать правила обращения с огнем. Знания пожарной безопасности в игровой форме хорошо усваиваются и малышами.

Задумайтесь, достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняете ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения: «Спички – детям не игрушки!». Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.

Отметим, что во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. В результате их очень трудно найти, нам это уходит драгоценное время! Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому ребенок должен знать, что необходимо делать в случае пожара:

- как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;

- оповестить о случившемся взрослых;

- позвонить в пожарную охрану по номеру «01» , с мобильного телефона «101».

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- объясните детям, что при возникновении пожара не следует прятаться, а необходимо покинуть горящее помещение;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- необходимо выучить с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес;

- организуйте ребенку интересный досуг.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «01» (с сотового - "101") или «112».

Инспектор отдела надзорной деятельности

Тосненского района Т.В. Садовина