Зарплата «в конверте» - минимальная пенсия в будущем

24 июня 2019

Зарплата «в конверте» - минимальная пенсия в будущем

Многие граждане сегодня пренебрегают официальным трудоустройством и соглашаются на «серую» заработную плату, потому что «в конверте» работодатель предлагает платить больше.

У граждан, соглашающихся на такие условия, нет никаких социальных гарантий: ведь все, что выплачено неофициально, учитываться при назначении пенсии не будет.

Для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, иметь достойную пенсию, оплаченный отпуск, больничный лист и другие предусмотренные законодательством гарантии, нужно обязательно заключать договор с работодателем.

Во избежание неприятных последствий в будущем, нужно контролировать своего работодателя уже сегодня. Узнать, перечисляет ли работодатель страховые взносы в Пенсионный фонд, можно из выписки индивидуального лицевого счета, которую можно получить следующими способами:

• через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

• через «Личный кабинет гражданина», размещенного на сайте ПФР;

• в территориальном органе Пенсионного фонда РФ;

• через МФЦ.

Важно помнить, что размер будущей пенсии зависит от заработной платы: чем выше заработная плата - тем выше пенсия.

С. Румянцева,

заместитель начальника Управления