Социальный фонд в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

13 января 2023

Социальный фонд вфеврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам.

Отделения Соцфонда России вфеврале начнут предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право натакую поддержку.

Новая выплата, введеннаяпостановлением правительства, сянваря 2023года положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных иучастковых больниц, атакже занятым настанциях ивотделениях скорой помощи. Размер выплаты составит от4,5тыс. до18,5тыс. рублей взависимости откатегории медицинских работников ивида медицинской организации.

Оператором выплаты определен Социальный фонд России, приэтом средства будут предоставляться наосновании данных медицинских организаций. Поитогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право наполучение поддержки, ипередавать эту информацию Социальному фонду. Вреестре наряду сосведениями оработнике также указывается размер назначаемой доплаты иданные, покоторым она рассчитана.

Медработникам ненужно ничего предпринимать дляполучения новой выплаты – средства будут предоставлены автоматически. Территориальные отделения Соцфонда перечислят выплату втечение 7рабочих дней после того, как медицинская организация сформирует ипредставит вфонд реестр работников. Первые зачисления заянварь поступят врачам уже вконце февраля. Средства будут переведены насчет, реквизиты которого Социальному фонду также представит медорганизация.

Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется изсредств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду вкачестве межбюджетных трансфертов.

Пресс-служба ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дата создания: 13-01-2023