Тосненская городская прокуратура Ленинградской области разъясняет об ответственности за нарушение правил сбора пищевых лесных ресурсов.

15 июня 2022

Нарушение правил заготовки пищевых лесных ресурсов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 руб. (ч. 3 ст. 8.25 КоАП РФ). Заготовка пищевых лесных ресурсов в местах, где это запрещено, либо неразрешенными способами или приспособлениями, а также сбор, заготовка и реализация пищевых лесных ресурсов, в отношении которых это запрещено, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 руб. с конфискацией орудия совершения правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой (ч. 3 ст. 8.26 КоАП РФ). Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, в частности на территориях национальных парков, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 руб. с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой (ст. 8.39 КоАП РФ).

Дата создания: 15-06-2022
Дата последнего изменения: 15-06-2022