Тосненская городская прокуратура Ленинградской области разъясняет: «Уточнен порядок информирования граждан о мерах социальной поддержки, право на которые возникает в связи с наступлением определенных жизненных событий»

15 июня 2022

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 № 471 внесены изменения в Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и приостановлении действия отдельных положений указанных правил. Так, до 1 января 2023 года приостановлены: - информирование граждан с использованием текстовых сообщений в сети «Интернет», поступающих посредством единого портала госуслуг для информирования о возникновении прав на получение мер социальной защиты в связи с наступлением жизненного события, а также об условиях назначения и предоставления ряда мер социальной защиты; - прием обращений граждан через единый портал госуслуг и их направление в информационную систему «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами». Кроме того, признано утратившим силу положение о праве граждан самостоятельно выбрать способ информирования или отказаться от него.

советник юстиции С.С. Мишаткин

Дата создания: 15-06-2022