Всероссийская перепись населения 2010 года

В соответствии с Федеральным законом "О Всероссийской переписи населения" в декабре 2009 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2009 года № 1074 "Об организации всероссийской переписи населения 2010" постановило провести с 14 по 25 октября 2010 года Всероссийскую перепись населения.

К работе по сбору сведений о населении привлекаются граждане РФ, прошедшие специальное обучение. Необходимо помнить, что удостоверение, выданное при приеме на работу, действительно только при наличии паспорта. Поэтому весь период работы переписчик должен иметь при себе паспорт, и в случае необходимости - предъявлять его.

Всероссийской переписи населения подлежат:

1) граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на момент Всероссийской переписи на территории РФ, за исключением иностранных граждан, обладающих иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами РФ;

2) граждане РФ, постоянно проживающие в РФ, но находящиеся на момент Всероссийской переписи населения за пределами РФ.

В переписных листах следует указать: пол, возраст (дату рождения), гражданство (состояние в гражданстве, наличие двойного гражданства, наименование государства или государств, гражданином которых является опрашиваемое лицо), национальную принадлежность, владение языками (родной язык, русский язык, другой язык), образование (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное), состояние в браке, количество детей, отношения с членами семьи.

А так же место рождения (наименование государства, субъекта РФ), место жительства и (или) место пребывания (наименование государства, субъекта РФ, муниципального образования, городского, сельского поселения).

Жилищные условия (тип жилого помещения, время постройки дома, размер общей и жилой площади, количество жилых комнат, виды благоустройства жилого помещения);

Источники средств к существованию (доход от трудовой деятельности или иного занятия, пенсия, в том числе пенсия по инвалидности, стипендия, пособие, другой вид государственного обеспечения, иной источник средств к существованию);

Занятость либо безработица (наличие работы или иного занятия, являющихся источниками средств к существованию, либо их отсутствие);

Миграция (продолжительность проживания или пребывания, прежнее место жительства или пребывания, продолжительность пребывания на территории иностранного государства, причина въезда в РФ, передвижение от места жительства или пребывания до места работы).

Сбор сведений о населении, помимо перечисленных, а равно принуждение опрашиваемых лиц предоставить о себе указанные сведения не допускается.

Перепись проводится только по ответам самих опрашиваемых без предъявления ими документов.

Сбор сведений о населении осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых проживают опрашиваемые лица. Если во время посещения кто-нибудь из проживающих отсутствует, переписчику можно записать сведения о нем (кроме данных о национальной принадлежности) со слов других членов домохозяйства, если они могут дать ответы на вопросы переписи. Для получения ответа на вопрос о национальной принадлежности, а также для уточнения ответов на другие вопросы переписчику необходимо посетить помещение повторно и лично опросить отсутствовавшего.

Переписан должен быть каждый человек. Но опрос и учет населения проводится по домохозяйствам.

Домохозяйство - это лица, проживающие в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающие себя продуктами питания и другими необходимыми средствами к существованию, объединяя полностью или частично свои доходы. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками. В состав одного домохозяйства могут входить и родственники, и не родственники.

Место постоянного жительства - это то место, в котором опрашиваемый проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан).

Переписчик обязан выяснить, нет ли у опрашиваемого другого места жительства. Если есть, то опрашиваемый должен определить, где он будет переписываться. В случае затруднения опрашиваемого при выборе места переписи предпочтение отдается тому месту жительства, где проживает его семья, ребенок, ближайшие родственники, с кем он ведет общее хозяйство.

Опрос населения осуществляется на русском языке.

Переписные листы заполняются на русском языке лицами, осуществляющими сбор сведений.

Сведения, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации, т.е. публикуются только в виде сводных данных. Не публикуются никакие данные об одном определенном человеке, семье или домохозяйстве. Никто из лиц, проводящих перепись, не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе переписи населения.

Обязанность не разглашать информацию о населении, полученную в ходе проведения переписи населения, предусмотрена договорами, заключенными с гражданами, привлеченными к работе по проведению переписи населения.

Дата создания: 21-09-2017
Дата последнего изменения: 21-09-2017