Предоставлено право обращения в суд с заявлением о принудительной госпитализации гражданина

24 сентября 2018

Федеральным законом от 19.07.2018 № 213-ФЗ, вступившим в силу с 30.07.2018, прокурору предоставлено право обращения в суд с заявлением о принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством или туберкулезом.

Ранее правом подачи таких заявлений обладали исключительно представители медицинских организаций.

При рассмотрении судом административного искового заявления, возбужденного по инициативе медицинской организации прокурор, участвующий в деле, дает по нему заключение о возможности или невозможности помещения гражданина на принудительное лечение.

Городской прокурор

советник юстиции Д.К. Григорян