Рассмотрено уголовное дело по обвинению Максимовой Н.К.

27 сентября 2016

Тосненским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Максимовой Надежды Константиновны в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максимова Н.К. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранила при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство карфентанил, массой 4.35 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, до 20 часов 30 минут 07.02.2016, когда была задержана у дома №1 по ул. Эрджигитова г. Любань Тосненского района Ленинградской области и доставлена в 123 ОП ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, где в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут 07.02.2016 указанная смесь, содержащая наркотическое средство была изъята со стойки в дежурной части, куда ранее ее положила Максимова Н.К.

Вину по предъявленному обвинению Максимова Н.К. как в ходе предварительного расследования, так и в входе судебного следствия не признала, указала на то, что умысла на хранение карфентанила у нее не было. Когда она нашла наркотическое средство, она думала, что там героин.

Согласно приговору Тосненского городского суда от 31.08.2016, суд признал Максимову Н.К. виновной в совершении, предусмотренного ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, применив ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменил условное осуждение по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 24.11.2014 и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тосненский городской прокурор
советник юстиции Д.К. Григорян